Мы объединяем активных, спортивных людей с инвалидностью по зрению в Латвии

Amber of Liepāja 2022 завершен

Триумфом польского спортсмена Кристиана Киселя и финской спортсменки Ханны Вильми завершились крупнейшие соревнования по шоудауну в Латвии – “Янтарь Лиепаи 2022” этого года. В следующем году соревнования пройдут с 12 по 15 июля.

Благодаря поддержке Паралимпийского комитета Латвии, ЛССН смог делегировать на этот турнир 3 спортсменов, которые также показали хорошие результаты. Денис Овсянников после триумфа в Литве смог продолжить победную серию и дома – но в борьбе за бронзу ему пришлось проявить немалую силу воли и психологическую устойчивость, так как пришлось отбиваться от поражения 0-2 по сетам. В 5-м сете он также вел со счетом 5:10. Однако Денису удалось сломить сопротивление бельгийца Кристофа Эйлерса.

В мужском финале встретились поляк Кристиан Кисель и эстонец Алишер Хозанязов. Кристиан, уступив Денису в финале в Литве, на этот раз стал победителем. Однако это далось ему нелегко – пришлось играть финальный матч в 5 сетах.

Результаты остальных латвийских спортсменов следующие – Артур Коряк занял 18-е место, но не попал в число 16 лучших, Имант Элстиньш – 23-е, Раймонд  Бриежкалнс – 27-е, Гунтарас Спалвиньш – 28-е, Айгар Буш – 29-е и Индулис Бумбиерис – 31-е. Для Гунтара это были первые международные соревнования.

Лиене Циеминя вернулась на международную сцену после 4-летнего перерыва. И это было отличное возвращение. Лиене дошла до бронзовой медали, где в упорном 4-сетовом поединке уступила польке Монике Чвалек. Тем не менее, это отличный результат. Финская спортсменка Ханна Вилми вновь была непобедима на этом турнире, выиграв все свои матчи и завоевав очередной титул.

Другие латвийские шоуданиски Диана Дубровска заняла 10-е место, Элиза Страздина – 12-е, а две дебютантки международных соревнований Айгия Теруда – 13-е, Виктория Дукальска – 17-е соответственно.

Спасибо всем латвийским спортсменам за участие в турнире, ведь вы являетесь примером для тех, кто еще сомневается, стоит ли участвовать в турнире  “Amber of Liepāja ”.

Спасибо также всем, кто оказывал какую-либо помощь во время турнира! До встречи в 2023 году!