Мы объединяем активных, спортивных людей с инвалидностью по зрению в Латвии

Новые организации в ЛССН

Индулис Бумбиерис: Латвийская ассоциация спорта слепых Проект “Укрепление деятельности и потенциала Латвийской ассоциации спорта слепых” (Nr. AIF/2021/IK/194)

Проект по укреплению потенциала Фонда “Активные граждане” – это, безусловно, самый крупный и важный проект для нашей организации за последние годы. Благодаря мероприятиям, проведенным весной и летом этого года, мы посетили регионы Латвии, чтобы рассказать о том, что мы делаем в нашей организации. Кроме того, мы мотивировали организации в регионах привлекать больше людей с инвалидностью и информировать их о возможностях занятий спортом для людей с нарушениями зрения.

В результате реализации мероприятий в этом году к Латвийскому спортивному союзу слепых присоединились две новые активные организации. Одна из них – Даугавпилсское общество слепых. Даугавпилсское общество слепых было основано 25.05.2012, и его основными целями являются осуществление реабилитации и адаптации инвалидов по зрению, проживающих в Даугавпилсе. Даугавпилсское общество слепых объединяет около 50 инвалидов и является одной из крупнейших организаций инвалидов в Даугавпилсе.

С момента своего основания Даугавпилсское общество слепых участвовало в различных проектах и благодаря поддержке фондов приобрело тренажеры и велотандемы. Благодаря Даугавпилсскому самоуправлению Общество смогло оборудовать помещение тренажерного зала. До пандемии Covid19.  Даугавпилсское общество слепых также организовывало спортивные мероприятия, такие как прогулки на велотандемах, катание на лодках по Даугаве и озеру Строп. По мнению наиболее активных слабовидящих и слепых спортсменов, дальнейшее сотрудничество с Латвийским спортивным союзом слепых будет более тесным, так как общество станет его членом и позволит проводить некоторые соревнования в Даугавпилсе. Также сейчас Даугавпилсское общество слепых подало проект на приобретение байдарки для занятий.

Решение о вступлении в Латвийский спортивный союз слепых было принято обществом “Тифло-Астра”, которое является достаточно новой организацией, созданной в 2021 году и объединяющей шесть слабовидящих, незрячих людей и их сторонников. Поскольку одной из целей этой организации является организация спортивных мероприятий, наиболее активные ее члены уже в этом году взяли на себя организацию турнира для команд в Шаудауне. Сотрудничество с этой организацией будет продолжено и в будущем, так как ее члены взяли на себя обязательства по организации соревнований и турниров по настольным играм в следующем году.

Мы очень рады, что можем развивать наше сотрудничество и привлекать к занятиям спортом все больше людей из регионов Латвии, – отмечает Угис Скуя, президент Латвийского спортивного союза слепых.

Мы открыты для сотрудничества в будущем и приглашаем всех слабовидящих/слепых любителей спорта, волонтеров и судей присоединиться к нашим друзьям и принять участие в соревнованиях”.

Латвийский спортивный союз слепых обращается к регионам, специалистам муниципальных образований, учебным заведениям и – к каждому читателю этой серии – с просьбой выявить в вашем регионе инвалидов по зрению, готовых изменить свою жизнь, сделать ее более радостной и заняться спортом. Мы также можем предложить возможности сотрудничества для активных людей, которые хотели бы включиться в работу нашей организации и участвовать в ней в качестве волонтеров или получить навыки судьи по параспорту международного класса.

У людей с ограниченными возможностями есть много возможностей стать активными членами общества и развить свои физические способности, расширить круг друзей и выйти из депрессивного состояния, вызванного инвалидностью.

Индулис Бумбиерис: гранты Европейского экономического пространства (ЕЭП) и Норвегии, в рамках программы “Фонд активных граждан”.Статья подготовлена Индулис Бумбиерис Член правления ЛССН, руководитель проекта Тел.26955934 e-mail [email protected]