Мы объединяем активных, спортивных людей с инвалидностью по зрению в Латвии

Латвийская делегация на чемпионате Европы по шоудауну 2022 года

Ведущие латвийские шоуданисти отправляются на Чемпионат Европы по шоудауну 2022 года IBSA – важнейший европейский турнир для слепых, организуемый Международной ассоциацией спорта слепых. Среди претендентов на победу в чемпионате Европы будет и лидер мирового рейтинга IBSA, латвийский шоуданист Денис Овсянников.

“За несколько лет, благодаря упорному труду, самоотдаче на тренировках, помощи нашей спортивной организации и сторонников, Денис прошел путь от конкурентоспособного спортсмена, выступающего наравне с элитой европейского шоудауна, до одного из выдающихся представителей этого вида спорта. Его профессиональный рост просто поражает”, – говорит Угис Скуя, президент Латвийского спортивного союза слепых (ЛССН).

В мировом рейтинге ЛССН Овсянников набрал 1520 очков, более чем на 300 очков опередив ближайшего преследователя – спортсмена из Польши.

Чемпионат Европы всегда был “соревнованием внутри соревнования” – здесь все незрячие спортсмены имеют, пожалуй, даже больше амбиций проявить себя, чем войти в десятку сильнейших в мире. Соревнования ожидаются напряженными, и борьба будет острой с первого дня и первой игры”, – сказал Артур Буда, генеральный секретарь ЛССН и судья предстоящего чемпионата Европы.

Участие латвийской команды в соревнованиях стало возможным благодаря финансированию Латвийского государства и поддержке Латвийского паралимпийского комитета.